2. ноября 2021

В октябре прошлого года Европейский парламент принял постановление о регулировании краудфандинга, согласно которому с 10 ноября поставщики краудфандинговых услуг должны будут обращаться за лицензией в Финансовую инспекцию, и Финансовая инспекция сможет осуществлять за ними надзор. 

Лицензия на деятельность нужна только краудфандинговым компаниям, предоставляющим корпоративные кредиты

Постановление не затрагивает платформы, позволяющие инвестировать в договоры потребительского кредитования. Для посредничества в кредитовании потребителей требуется лицензия кредитного посредника. Однако лицензия на краудфандинг требуется всем краудфандинговым компаниям, предлагающим частным и юридическим лицам возможность инвестировать в краудфандинговые проекты, принадлежащие бизнес-компаниям. А также тем краудфандинговым платформам, которые являются посредниками в предоставлении корпоративных кредитов. 

Основной целью изменений является защита инвесторов

При выдаче лицензии Финансовая инспекция проводит тщательную проверку информации о компании, ее деятельности и руководства. Поскольку поставщики услуг краудфандинга работают в основном через электронные средства, инспекция также оценивает уровень технической организации и непрерывности деятельности компании. Кроме того, лицензированные поставщики услуг краудфандинга будут обязаны проверять сведения, полученные от владельца проекта, и предоставлять соответствующую информацию инвесторам. Инвесторы должны быть также проинформированы о конфликтах интересов, связанных с предложением, и мерах, принятых для их смягчения. В случае несоблюдения требований Финансовая инспекция имеет право наложить штраф на краудфандинговую платформу или сделать ей предписание о необходимости устранения недостатков. Финансовая инспекция также получила право информировать общественность о нарушениях требований рассматриваемого положения.  
Как и другие организации, поднадзорные Финансовой инспекции, при подаче ходатайства о получении лицензии поставщики услуг краудфандинга должны будут заплатить единовременный сбор, а затем вносить ежегодный сбор за надзорную деятельность. 

Изменения откроют для эстонских краудфандинговых компаний общий рынок ЕС с едиными требованиями 

Существует около 40 краудфандинговых компаний, которые могут быть заинтересованы в получении лицензии Финансовой инспекции. Для Финансовой инспекции это означает значительный объем дополнительной работы, но ради более стабильного и справедливого финансового рынка инспекция готова ее проделать. Финансовая инспекция обратила внимание на необходимость принятия законодательства о краудфандинге еще пять лет назад. Целью было защитить инвестора и предоставить эстонским краудфандинговым компаниям возможность работать на территории всего Европейского союза. Получив лицензию Финансовой инспекции, краудфандинговая компания сможет осуществлять трансграничную деятельность в других государствах-членах ЕС, уведомив об этом Финансовую инспекцию. 

Риск потери денег для инвестора сохраняется

Информированный инвестор, конечно, принимает мудрые решения, но и при инвестировании в лицензированные краудфандинговые проекты риск потерять деньги остается. Даже у поставщика услуг краудфандинга, который кажется надежным и проверен инспекцией, может реализоваться инвестиционный риск, поскольку владелец проекта в один прекрасный день может оказаться не в состоянии выполнить свои обязательства перед инвесторами. Поэтому инвесторы должны осознавать существующие риски и проявлять осторожность при принятии решений.
 

Смотреть все новости

По оценкам Банка Эстонии, банки, ведущие деятельность в Эстонии, устойчивы к прекращению торговли с Россией, Беларусью и Украиной – менее 1% предприятий, которым они выдавали кредиты, непосредственно связаны со сделками с российскими компаниями. Банковский сектор Эстонии в достаточной степени обеспечен буферами, чтобы справиться и с косвенным воздействием на экономику, покрыть возможные убытки…
Кредит – это финансовое обязательство, которое необходимо со временем погасить. Чтобы получить в банке кредит, нужно предоставить ему правдивую информацию о своих финансовых привычках, тогда банк сможет решить, возможно ли выдать вам кредит и в каком размере. Если вы хотите взять кредит, прежде всего нужно подать в банк заявление, в котором уже содержатся первые запросы данных. Заявления на...
За восемь месяцев этого года мошенники, представляясь сотрудниками банка, уже опустошили кошельки людей более чем на два миллиона евро. Еще большую сумму люди потеряли в связи с инвестиционным мошенничеством. Как говорит Сийм Таммер, член правления Финансовой инспекции, по мере того как люди все активней ищут инвестиционные возможности, активизируются и те, кто пытается выманить у них деньги…