2. июля 2019

Действующий рынок услуг инкассо поддерживает кредитный рынок, хотя может привести к недостаточному соблюдению принципа ответственного кредитования. Финансовая инспекция продолжит анализ рынка услуг инкассо с целью предложить оптимальное решение для регулирования отрасли.

Финансовая инспекция провела удаленный контроль в 71-ой кредитной организации, у кредитодателей и кредитных посредников с целью обозначить уступки требований по кредитным договорам или договорам финансирования тех кредитодателей, чья деятельность подлежит надзору со стороны Финансовой инспекции.

Необходимость анализа продиктована стратегией Финансовой инспекции, чтобы лучше понимать риски, связанные с вторичным рынком. Результаты контроля подтверждают, что с точки зрения кредиторов, рынок услуг инкассо по большому счету работает – на рынке достаточно предприятий, объемы продаж находятся на достаточном уровне.

Та же тенденция могла бы наблюдаться и в отношении кредитных учреждений – лишь четверть кредитных учреждений не уступает требования. Например, в 2017 и в 2018 годах кредитные учреждения продали балансовых и внебалансовых требований на сумму 51,8 и 75,6 миллиона евро соответственно. Большая часть уступленных требований – это кредиты частных лиц, в том числе потребительский договор и платеж в рассрочку.

Анализ также показал, что кредитные учреждения в меньшей степени и многие кредитодатели в большей степени связаны с хорошей работой рынка услуг инкассо, поскольку подлежащие взысканию кредиты уступаются инкассо-фирмам.

С одной стороны, действующий рынок инкассо-услуг помогает профессиональным кредитодателям лучше управлять кредитными рисками, несмотря на то, что скорее банкам следует переживать о сохранении и удержании от падения рынка инкассо-услуг.

С другой стороны, хорошо работающий рынок услуг инкассо может иметь и негативное влияние на соблюдение принципа ответственного кредитования.

Это означает, что большая степень уверенности в освобождении от договоров слабых кредитополучателей путем уступки права требования может снизить усилия кредиторов при оценивании кредитоспособности, что в свою очередь повышает риск того, что кредит получит лицо, которое не способно оценить риски на начальном этапе.

Финансовая инспекция подчеркивает, что принцип ответственного кредитования – это исходящая из закона обязанность, которую каждый банк и другой кредитор должны соблюдать.

Если деятельность банков и многих других кредитодателей регулируется Законом о кредитных учреждениях и Законом о кредитодателях и кредитных посредниках, а также подлежит надзору со стороны Финансовой инспекции, то деятельность фирм, которые предоставляют инкассо-услуги, не подлежит требованиям к разрешению на деятельность и публичному надзору.

Государства-члены Европейского союза к концу 2021 года намерены перенять директиву Европейского парламента и Европейского совета в отношении кредитных управляющих, покупателей кредитных задолженностей и взыскания залога, иными словами, директиву вторичного рынка просроченных кредитов. Имплементация директивы может привести к внедрению регулирования за деятельностью инкассо-предприятий. Финансовая инспекция продолжит анализ рынка услуг инкассо с целью предложить для Эстонии оптимальное решение.

Смотреть все новости

По оценкам Банка Эстонии, банки, ведущие деятельность в Эстонии, устойчивы к прекращению торговли с Россией, Беларусью и Украиной – менее 1% предприятий, которым они выдавали кредиты, непосредственно связаны со сделками с российскими компаниями. Банковский сектор Эстонии в достаточной степени обеспечен буферами, чтобы справиться и с косвенным воздействием на экономику, покрыть возможные убытки…
Кредит – это финансовое обязательство, которое необходимо со временем погасить. Чтобы получить в банке кредит, нужно предоставить ему правдивую информацию о своих финансовых привычках, тогда банк сможет решить, возможно ли выдать вам кредит и в каком размере. Если вы хотите взять кредит, прежде всего нужно подать в банк заявление, в котором уже содержатся первые запросы данных. Заявления на...
В октябре прошлого года Европейский парламент принял постановление о регулировании краудфандинга, согласно которому с 10 ноября поставщики краудфандинговых услуг должны будут обращаться за лицензией в Финансовую инспекцию, и Финансовая инспекция сможет осуществлять за ними надзор. Лицензия на деятельность нужна только краудфандинговым компаниям, предоставляющим корпоративные кредиты…