11. мая 2021

Процесс ходатайствования о кредите начинается с подачи заявки. Когда человек обращается к кредитору и просит о кредите, у него возникает обязанность впервые предоставить кредитору важную информацию о себе. Кредитор, в свою очередь, обязан запросить эту информацию. Поделиться информацией необходимо для того, чтобы избежать ситуации, когда человек набрал так много кредитов, что у него возникают трудности с оплатой. 

Условия и положения заявок на кредит могут варьироваться у разных кредиторов, а также у одного кредитора в зависимости от вида кредита. Условия кредита зависят, в числе прочего, от экономического положения заемщика. Поэтому кредитор может запросить у одного клиента гораздо больше информации, чем у другого. Это необходимо для того, чтобы кредитор предложил человеку именно тот вид кредита, который он может погасить. Однако кредитор не может этого сделать, если человек не говорит всей правды о своем экономическом положении. 

Кредитор обязан приложить разумные усилия, чтобы проверить, является ли информация, предоставленная человеком, правдивой и не утаил ли он что-либо. Однако неизбежно, что в общедоступных базах данных или выписках по банковским счетам кредитора видит не все обстоятельства, влияющие на экономическое положение заемщика и членов его семьи. Он может не видеть всех обязательств ходатайствующего, например если человек использует несколько расчетных счетов, таких как расчетный счет в платежном учреждении. 

Разные расчетные счета иметь не запрещается, но человек не может использовать их для сокрытия своих финансовых обязательств от кредитора. Если заемщик использует для оплаты своих финансовых обязательств несколько расчетных счетов, он должен сообщить кредитору сумму своих фактических финансовых обязательств, а также предоставить кредитору возможность проверить эту информацию. 

Сам человек всегда лучшее знает о своем экономическом положении и обстоятельствах, которые могут повлиять на него в будущем. Он должен поделиться с кредитором информацией о своих фактических регулярных доходах, поскольку он должен иметь возможность погасить кредит за счет своих доходов и/или сбережений. Он также должен информировать кредитора обо всех своих обязательствах, поскольку он должен быть в состоянии одновременно обслуживать все ранее взятые кредиты и договоры лизинга. 

Честная и достаточно точная информация отвечает интересам как кредитора, так и заемщика. Без точной и полной информации, предоставленной человеком, кредитор не может учесть все обстоятельства, которые могут повлиять на экономическое положение заемщика. В возникновении платежных затруднений не заинтересована ни одна из сторон. В этом случае в проигрыше останется как тот, кто взял кредит, так и тот, кто предоставил его.

Смотреть все новости

По оценкам Банка Эстонии, банки, ведущие деятельность в Эстонии, устойчивы к прекращению торговли с Россией, Беларусью и Украиной – менее 1% предприятий, которым они выдавали кредиты, непосредственно связаны со сделками с российскими компаниями. Банковский сектор Эстонии в достаточной степени обеспечен буферами, чтобы справиться и с косвенным воздействием на экономику, покрыть возможные убытки…
Кредит – это финансовое обязательство, которое необходимо со временем погасить. Чтобы получить в банке кредит, нужно предоставить ему правдивую информацию о своих финансовых привычках, тогда банк сможет решить, возможно ли выдать вам кредит и в каком размере. Если вы хотите взять кредит, прежде всего нужно подать в банк заявление, в котором уже содержатся первые запросы данных. Заявления на...
В октябре прошлого года Европейский парламент принял постановление о регулировании краудфандинга, согласно которому с 10 ноября поставщики краудфандинговых услуг должны будут обращаться за лицензией в Финансовую инспекцию, и Финансовая инспекция сможет осуществлять за ними надзор. Лицензия на деятельность нужна только краудфандинговым компаниям, предоставляющим корпоративные кредиты…